Коммерческий учет энергоресурсов на бесплатной SCADA системе!

23.01.2005

Пуск второй очереди автоматизированной системы, включающей коммерческий учет энергоресурсов и диспетчерское управление на базе Master SCADA, осуществлен на предприятии Урайтеплоэнергия.

Очередной этап по созданию единой диспетчерской системы управления потреблением и отпуском энергоресурсов внедрен в декабре 2004 года на МУП «Урайтеплоэнергия» г.Урай, Тюменской области, ХМАО-Югра. Проект осуществляется компанией ИВС-МИКОНТ г.Пермь на базе контроллеров Micont-186 (разработка и производство ИВС-МИКОНТ) и SCADA-системы - Master SCADA

В единый проект включены: 4 малогабаритных автоматических котельных (МАК), обеспечивающих ГВС группу домов и 2 крышных котельных (КК), обеспечивающих конкретный дом теплом и ГВС. В Центральной диспетчерской предприятия (ЦДС) установлено локальное рабочее место оператора на базе версии Master SCADA на 500 параметров, стоимостью всего 400 евро. Полугодовые промышленные испытания первой очереди системы (на основе БЕСПЛАТНОЙ версии Master SCADA, рассчитанную на 32 параметра), проведенные на 2-х котельных, показали надежность и эффективность проекта. В результате было принято решение о развитии системы и включении в дальнейшем в проект всех котельных предприятия.
В центральную диспетчерскую предприятия по радиоканалам в реальном времени с каждой котельной поступает информация обо всех параметрах потребления и расхода энергоресурсов, а также информация о функциональном состоянии оборудования и объекта в целом («пожар», «проникновение», «аварийный останов котла» и т.д.).
В настоящее время на самой крупной котельной предприятия проводятся промышленные испытания прототипа системы управления котельной. Данный прототип (рабочее название «Операторская») также разработан на основе бесплатной версии Master SCADA 32. Руководством предприятия уже принято решение о дальнейшем развитии «операторской» в сторону полной автоматизации работы агрегатов и котельной в целом.
В декабре 2004 г. была проведена демонстрация работы системы руководству города и руководителям различных муниципальных служб.