КА5022Ex-00-М0 КонтрАвт

Производитель: КонтрАвт
Номер по каталогу: 156868 Производитель: КонтрАвт Цена: 14 220.00 q ( с НДС ) Описание: Барьер искробезопасности активный, двухканальный приёмник из взрывоопасной зоны токового сигнала (4…20) мА, работа с пассивными источниками сигнала, питание (12…18) В пассивных источников сигнала, активный выход (4…20) мА, без шинного соединителя, стандартный набор входных сигналов
  • Техническое описание
  • Документация

КА5022Ex-00-М0

Барьеры искробезопасности рассчитаны на работу с пассивными источниками сигнала. Барьеры искрозащиты обеспечивают питанием (12…18) В пассивные источники по двухпроводной схеме (у каждого канала свой источник питания датчика).

Выходные сигналы барьера искрозащиты ‒ токовые активные (4…20) мА, дополнительные источники питания для питания выходных цепей не требуется.

Барьеры искрозащиты обеспечивают гальваническое разделение между собой входных сигнальных цепей и выходных сигнальных цепей как в каждом канале, так и между каналами, а также цепей питания.

У  модификации КА5022Ех-10 питание на барьеры может подаваться как через клеммы, так и через специально предназначенные шинные соединители. Питание через шинные соединители целесообразно применять, когда в шкафу НКУ на одной DIN-рейке рядом располагается много барьеров искробезопасности.

Применение узких барьеров искрозащиты КА5022Ех (ширина корпуса 12,5 мм, то есть 6.2 мм на канал) обеспечивает значительную экономию места на DIN-рейке в шкафах.

Функции 

  • Измерение по двум каналам входных унифицированных сигналов постоянного тока (4…20) мА от пассивных источников и их преобразование в активные унифицированные выходные сигналы постоянного тока (4…20) мА. Дополнительное питание выходных сигналов не требуется
  • Питание источников входных сигналов напряжением постоянного тока (12…18) В по двухпроводной схеме подключения, отдельно у каждого входа
  • Гальваническое разделение входных сигнальных цепей и выходных сигнальных цепей как в каждом канале, так и между каналами, а также цепей питания между собой. Электрическая прочность изоляции ~1500 В, 50 Гц

Общие сведения

  • Высокая точность преобразования ±0,1 %
  • Расширенный диапазон рабочих температур от минус 40 до плюс 70 °C
  • Защита от электромагнитных помех при передаче сигналов на большие расстояния
  • Передача сигнала (4…20) мА на удаленные вторичные приборы по стандартным электротехническим проводам
  • Монтаж на DIN-рейку по EN 50022 внутри шкафов автоматики и в шкафах низковольтных комплектных устройств
  • Экономию места в монтажном шкафу ‒ ширина корпуса  12,5 мм
  • Простой монтаж/демонтаж за счёт применения разъёмных винтовых клемм
  • Простота и экономия при питании групп барьеров через шинные соединители

Область применения 

Cистемы измерения, сбора и регистрации данных, контроля и регулирования в технологических процессах, в системах траспортировки и хранения в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности, при производстве лакокрасочной и спиртосодержащей продукции.

Технические характеристики 

Тип входного сигнала ток (4…20) мА, пассивный
Тип выходного сигнала ток (4…20) мА, активный
Диапазон линейности выходного тока (3,6…22) мА
Количество каналов 2

Предел основной допускаемой погрешности преобразования, не более

±0,1 %

Дополнительная погрешность в диапазоне рабочих температур от -40 до +70 °С

0,006 % / градус

Время изменения выходного сигнала при ступенчатом изменении входного с 10 до 90 %, не более

35  мс

Номинальное значение сопротивления нагрузки токового выхода 

100 Ом

Допустимый диапазон сопротивлений нагрузки токового выхода 

(0…400) Ом

Характеристики встроенного в барьер источника питания для питания источника сигнала:

Выходное напряжение холостого хода
Выходное напряжение при максимальном токе нагрузки,  не менее
Максимальный ток нагрузки
Уровень пульсаций в диапазоне частот от 0,5 до 3 кГц при 24 мА (от пика до пика), не более

(23±0,6) В
11,9 В
24 мА
20 мВ

Гальваническая изоляция входных цепей/выходных цепей/цепей питания барьера

~1500 В, 50 Гц

Характеристики искробезопасных цепей с маркировкой взрывозащиты [Ex ia Ga] IIC:

Максимальное напряжение Um
Максимальное выходное напряжение Uo
Максимальный выходной ток Io
Максимальная выходная мощность Po
Максимальная внешняя емкость Co
Максимальная внешняя индуктивность Lo


 

250 В
25,2 В
134 мА
840 мВт
0,09 мкФ
2 мГн

Номинальное напряжение питания барьера искробезопасности

=24 В

Допустимый диапазон напряжений питания барьера искробезопасности

(18…30) В

Потребляемая мощность, не более 4,5 Вт

Защита от смены полярности по питанию и возможность работы

да

Характеристика помехозащищенности:

Устойчивость к воздействию микросекундных импульсных помех по ГОСТ Р 51317.4.5
Устойчивость к воздействию наносекундных импульсных помех по ГОСТ 30804.4.4

Степень жёсткости испытаний 3

Критерий А

Установление режимов:

Время установления рабочего режима (предварительный прогрев), не более
Время непрерывной работы


5 мин
круглосуточно

Условия эксплуатации:

Группа по ГОСТ Р 52931
Температура
Влажность (с конденсацией влаги)

С4
(-40…+70) °С
100 % при 30 °С

Масса, не более 150 г
Габаритные размеры, не более (114,5×112,5×12,5) мм
Гарантия 36 месяцев