Автоматизированная система диспетчерского контроля и управления объектами водоснабжения и водоотведения г. Подольска

Заказчик: МУП "Водоканал" г. Подольск
Исполнитель: Служба автоматизации МУП "Водоканал"
Объект: Скважины, ВЗУ, ВПНС, контрольные точки, очистные сооружения, КНС, котельные, теплопункты, фонтаны

Назначение системы

Основное назначение системы – автоматизированный сбор, первичная обработка и представление в реальном масштабе времени информации об эксплуатационных параметрах объектов водоснабжения и водоотведения. Система предоставляет оперативную и достоверную информацию по учету расхода воды и осуществляет контроль за состоянием технологического оборудования. Также в ее задачах – управление работой оборудования из диспетчерского пункта МУП «ВОДОКАНАЛ» и контроль за несанкционированным доступом на территорию и в здания обслуживаемых объектов. Система управления формирует отчетные формы, аварийные журналы и передает аварийные сигналы на пульт диспетчера.


Решение

На конец 2015 года в систему было включено более 200 объектов водоснабжения и водоотведения: скважины, водозаборные узлы (ВЗУ), повысительные насосные станции (ВПНС), контрольные точки по давлению и расходу, станции водоподготовки, очистные сооружения города, канализационные насосные станции (КНС), котельные, теплопункты, городские фонтаны.

Вся информация с объектов собирается на двух центральных диспетчерских и дублируется на локальных автоматизированных рабочих местах (АРМ) операторов и технологов.

Большинство объектов работают полностью в автоматизированном режиме, без присутствия рабочего персонала на местах.

Объекты расположены на большой территории в черте города и прилегающих населенных пунктах, а также на сильно удаленном расстоянии на территории новой Москвы. Связь с объектами в основном осуществляется по GSM каналу. Локальные или близко расположенные друг к другу объекты опрашиваются по ZigBee или Ethernet. Связь между диспетчерскими и городскими объектами организована через VPN туннели в сетях одного из Интернет-провайдера города.


Подольский водоканал_11.JPG  Подольский водоканал_7.JPG


В системе используется универсальные программируемые контроллеры фирм ICPDAS, ОВЕН, Siemens, электропривода AUMA, расходомеры УРЖ2КМ, РСМ, Акрон, Эхо-Р, StreamLux, тепловычислители ТЭМ-104 и ТЭМ-106.

К единой системе диспетчеризации подключены устройства химического анализа Lange, установки локального управления таких фирм как: Flottweg, Neuros, ЛИТ, АСУ-Технология.

Подключение устройств к контроллерам выполнено через интерфейсы RS-232 и RS-485 по протоколам Modbus RTU и Modbus TCP. Для опроса оборудования, в котором производитель не реализовал стандартного протокола, был сконфигурирован драйвер под протокол производителя.

Опрос контроллеров осуществляет сервер с помощью программного обеспечения MasterSCADA, Modbus Universal MasterOPC, M-PLC OPC Server, SimaticNET через каналы связи, организованные с объектами.

Выбор создания автоматизированной системы на базе MasterSCADA был сделан после нескольких пилотных проектов на SCADA-системах различных российских и зарубежных производителей.

По результатам пилотных проектов MasterSCADA проявила себя как надежная система с большим потенциалом, возможностью подключения любого оборудования и установок в единую систему. Система обладает хорошей и оперативной технической поддержкой.


Подольский водоканал_5.JPG  Подольский водоканал_4.JPG


Созданная система управления имеет следующие технические характеристики:

  • свыше 200 устройств ввода-вывода;

  • свыше 5000 тегов;

  • свыше 600 аварийных сигналов;

  • свыше 150 трендов;

  • 7 локальных клиентов и 2 web-клиента.


Функции системы

  • Контроль работы насосного оборудования

  • Контроль работы установок обеззараживания воды

  • Контроль наличия электропитания на объектах

  • Контроль за давлением, температурой и расходом

  • Контроль за несанкционированным доступом на объекты

  • Удаленное управление оборудованием

  • Ведение журналов по работе оборудования

  • Регистрация аварийных ситуаций и отказов оборудования

  • Отображение технологических параметров на трендах

  • Ежедневное и еженедельное формирование отчетов

  • Передача данных в сторонние аналитические системы


Сроки внедрения

  • 2010 г. – первый пилотный проект 

  • 2011 г. – организация центральной диспетчерской водоотведения и подключение к системе локального оборудования ОС

  • 2012 г. – подключение к системе городских КНС

  • 2013 - 2014 гг. – подключение к системе ВПНС, контрольных точек, городских объектов

  • С 2015 по настоящее время – подключение к системе скважин, ВЗУ, новых объектов водоснабжения и водоотведения, реструктуризация системы под новые задачи. 


Результат

Диспетчера, технологи, инженеры и дежурные бригады всегда обладают полной оперативной информацией о подаче воды, приемке и очистке сточных вод, а также о возникающих аварийных ситуациях на эксплуатируемых объектах.